Чехия поборется против антироссийских санкций последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

Чехия поборется против антироссийских санкций

Чешский премьер-министр Богуслав Соботка заявил, что его страна рассмотрит предложенные Еврокомиссией (ЕК) новые санкции против России и будет добиваться внесения в них поправок.

"Европа не должна вредить себе санкциями. Я считаю эскалацию санкций очень рискованным делом. Сейчас дело не только в оценке предложений ЕК и попытках преобразовать их таким образом, чтобы как можно меньше навредить Чешской Республике и нашим национальным интересам", — приводят слова премьера чешские СМИ.

Соботка отметил, что если сейчас усилить ограничительные меры, последует реакция со стороны России, и в данный момент невозможно оценить, какой эффект будет иметь следующая волна санкций Москвы против ЕС.

Как ожидается, правительство Чехии обсудит предложенные ЕК санкции в среду, передает "Интерфакс".

Ранее западные СМИ сообщили, что Еврокомиссия выступила с рекомендациями послам ЕС относительно новых ограничительных мер против России. В частности, предлагается запретить российским госкомпаниям, не только банкам, делать заимствования в Евросоюзе, запретить ЕС давать займы российским госбанкам и компаниям, расширить запрет на импорт из ЕС товаров двойного назначения для всех российских компаний, а не только минобороны и ВПК, а также расширить запрет на продажу высокотехнологичной продукции в области энергетики.

Читайте также:

Мутко не верит в футбольные санкции Евросоюза

Алексей Пушков: Пропагандистские кампании формируют на Западе отношение к России

Кремль готов обнародовать содержание разговора Путина с Баррозу

Читайте последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить