В ООН встревожены аннексией Израилем палестинских земель последние новости оон правда ру 2014 год последние новости на сегодня 2 сентября

Пан Ги Мун призывает Израиль отказаться от аннексии земель Палестины

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун встревожен планами Израиля аннексировать палестинскую землю на Западном берегу  реки Иордан.

В заявлении, распространенном пресс-службой ООН, говорится, что "захват такой большой территории рискует создать условия для продолжения поселенческой деятельности, которая, как многократно повторяла ООН, является незаконной в рамках международного права и полностью противоречит урегулированию конфликта на основе создания двух государств".

Напомним, в минувшее воскресенье Власти Израиля заявили об экспроприации 400 га земли на Западном берегу реки Иордан в районе Вифлеема и Хеврона в ответ на похищение и убийство трех израильских подростков. Нынешний захват земли является крупнейшим из объявленных Израилем за последние 30 лет.

Как пишет Росбалт, в связи с этим Пан Ги Мун призвал Израиль прислушаться к международному сообществу и воздержаться от поселенческой деятельности, а также придерживаться своих обязательств в рамках международного права и "дорожной карты" ближневосточного квартета.

Читайте также:

"Нерушимой скалой" ХАМАС не задавишь

Убийство подростков взорвало хрупкий мир

Помирятся ли евреи с арабами?

Израиль: "партия мира" в меньшинстве

Читайте последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года.

 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить