Исламисты обвиняют в убийстве Фоули администрацию США последние новости на сегодня, 31 августа 2014 года

Исламисты обвиняют в убийстве Фоули администрацию США

Исламисты, казнившие журналиста Джеймса Фоули, возложили ответственность за его смерть на администрацию США, пишет британская The Independent.

Руководители новостного портала Global Post, по заданию которого Фоули работал на Ближнем Востоке, получили письмо от боевиков "Исламского государства", сообщает издание.

"У вас было много шансов договориться об освобождении своего человека путем его выкупа, как это делают правительства других стран... Мы также предлагали вариант обмена пленными, чтобы освободить из вашей тюрьмы нашу сестру мусульманку доктора Аафию Сиддики. Однако вы быстро дали нам понять, что не заинтересованы в этом", - говорится в послании.

Таким образом, получается, что боевики ИГ предлагали обменять Фоули на уроженку Пакистана, известную как "Леди Аль-Каида". Аафию Сиддики спецслужбы США преследовали по подозрению в ее связях с одним из деятелей Аль-Каиды - Халидом Шейхом Мохаммедом, обвиненном в организации террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. Кроме того, исламисты предлагали за Фоули выкуп в размере 80 миллионов фунтов стерлингов (более $137 млн). Однако администрация Обамы отказалась рассмотреть любой из этих вариантов, и 40-летний американский журналист был обезглавлен, а видеозапись его казни выложена в Интернет, пишет газета, передает РИА Новости.

Между тем, следует отметить, что отказ от переговоров  террористами является довольно распространенной тактикой среди стран Запада. Родоначальником такого подхода некоторые специалисты считают Израиль, которые принципиально не идет ни на какие уступки преступникам.

Читайте также:

Представитель Асада: Фоули обезглавили еще год назад

Исламисты призвали учить детей отрезаниям голов на куклах

Палач похвалился отрезанной головой Фоули, интернет не верит

Читайте последние новости на сегодня, 31 августа 2014 года

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *