США и ЕС думают о новых санкциях для России последние новости правда ру 2014 год последние новости на сегодня 29 августа

США и ЕС грозят задушить Россию новыми санкциями

США намерены обсудить введение дальнейших санкций против России, сообщила на брифинге официальный представитель госдепа Джен Псаки.

По её словам, Вашингтон собирается подумать над введением дополнительных санкций против Москвы, которую Белый дом обвиняет в использовании войск на украинской территории. Эти санкции, в том числе направленные против национальной банковской системы, должны нанести по российской экономике "усиленный удар", заявила Псаки.

По её мнению, желательно, чтобы к санкциям против Москвы присоединились и страны ЕС, чтобы "изменить политический курс президента Путина", пишет RT/

Говоря об ранее введённых санкциях против РФ, представительница Госдепа выразила мнение, что они "уже оказывают влияние на российскую экономику". "У нас есть дополнительные инструменты давления", — добавила она в этой связи.

При этом Джен Псаки ушла от ответа на вопрос о численности российских войск, якобы вторгшихся на Украину. Она отметила, что США не располагают независимым подтверждением данных о тысяче российских военных на Украине, хотя и не ставят под сомнение информацию НАТО на этот счёт. "У нас нет причин сомневаться в их (НАТО. — RT) данных. Но у нас нет независимого подтверждения или дополнительных деталей", — сказала Псаки.

Ранее постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет. "Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Всё это было опровергнуто, опровергается и сейчас. В этих обвинениях нет смысла", — подчеркнул российский дипломат.

Со своей стороны, главы государств и правительств на саммите Европейского союза обсудят обострение кризисной ситуации на востоке Украины и возможность введения новых санкций против России, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы получаем сообщения об усиленном присутствии российских военных, о новых беспорядках и о дальнейшем продвижении сепаратистов в тех регионах, в которых до сих пор была спокойная обстановка. Мы четко обозначили в марте этого года, что в случае дальнейшей эскалации нам придется обсудить дальнейшие санкции. Таким образом, это станет темой саммита, и нам придется решить, как мы будем реагировать", — цитирует ИА Интерфакс слова Ангелы Меркель.

Напомним, внеочередной саммит Евросоюза пройдет в Брюсселе 30 августа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить