Порошенко распустил "чужую" Верховную раду. Последние новости Украины. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 26 августа 2014 года

Порошенко распустил "чужую" Верховную раду

Верховная рада Украины седьмого созыва распущена  президентом страны Петром Порошенко. Соответствующий Указ размещен на  президентской странице в Twitter на украинском и английском языках.

"Дорогие соотечественники! Я решил досрочно прекратить полномочия Верховной Рады седьмого созыва. Выборы нового парламента назначены на 26 октября 2014 года. Это решение я принял в строгом соответствии со статьей 90 Конституции Украины. С учетом ожиданий подавляющего большинства граждан Украины и собственного слова, которое давал, баллотируясь на пост Президента. Напомню, коалиция распалась 24 июля. Новая в течение месяца, который на это отведен Основным законом, - не создана. В таком случае Конституция дает Президенту право распускать Верховную Раду. Этим правом я и воспользовался. Потому что это единственно правильное и ответственное решение." -  цитирует УНИАН обращение Порошенко к украинцам.

В 21.55 по киевскому времени (22.55 мск) на сайтепрезидента Украины появился полный текст обращения Порошенко к украинцам. В нем говорится, что согласно опросам общественного мнения, 80% граждан поддерживают необходимость проведения внеочередных выборов.

"Мощный общественный запрос на перезагрузку власти является более чем очевидным. Выборы - лучший способ люстрации. И начинать очищение следует с высшего законодательного органа", - говорится в обращении Порошенко.Он называет многих депутатов, заседающих в Раде, если "не прямыми спонсорами и сообщниками, то сторонниками боевиков-сепаратистов". "Наши враги не только диверсанты, террористы и наемники, которые пришли с той стороны российско-украинской границы. Не меньший вред, чем "Грады" или "Буки", наносят коррупция, безработица, бедность", - считает президент Украины.

Многие из тех, кто был избран в Раду в 2012 г., потеряли авторитет, подчеркивает он."С момента предыдущих выборов прошло всего два года. Но кажется, будто прошли десятилетия - настолько другой стала страна. Голосование 2012 года, когда избиралась эта Рада, не было ни честным, ни демократическими, ни прозрачным. Оно просто не соответствовало европейским стандартам", - считает Порошенко.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко, президент подчеркнул, что "пятая колонна состоит из десятка якобы депутатов, только они представляют интересы явно не того народа, который их избирал". "Нынешний состав Рады полтора года был опорой [отстраненного от власти президента Украины Виктора] Януковича. Большинство именно этих депутатов принимали диктаторские законы, которые унесли жизни небесной сотни [так называют активистов Майдана, погибших в феврале этого года]. За это нужно нести ответственность - и уголовную, и политическую", - цитирует президента Святослав Цеголко.

"Президент призвал демократические политсилы к походу на выборы единой проукраинской, проевропейской командой", - написал Цеголко на своей страничке Твиттер в понедельник вечером.

Кроме того, внештатный советник Порошенко Олег Медведев дополнил, что в сентябре 2014 года  будет обнародован пакет крупных политических, экономических и социальных реформ на Украине. Также будет ратифицировано соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подписанное в июне этого года.

Роспуск действующей Рады сложно назвать  неожиданным. О намерении досрочно прекратить полномочия парламента президент Украины заявил не в первый раз. Решение о роспуске принято после того, как 24 августа 2014 года истек срок, отведенный Раде для формирования новой коалиции. Собственно, это был уже формальный повод для того, чтобы избавиться от "чужого парламента", при этом полностью переложив всю ответственность за происходящее в стране на уволенных парламентариев.

 

Читайте также:

Украина вырвет русский язык

Верховная рада одобрила пакет санкций против России

Верховная рада готова к самороспуску

Читайте последние новости на сегодня, 26 агуста 2014 года

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *