Яценюк: Донбассу не нужна гуманитарная помощь из России

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не нуждается в российской гуманитарной помощи. По его словам, киевские власти уже выделили все необходимые средства, чтобы помочь жителям Донбасса самостоятельно.

"У нас есть своя гуманитарная помощь. Кабмин выделил 10 млн на нее. У РФ нет необходимости поставлять нам гумпомощь", - сказал Яценюк.

Говоря о ситуации с российским гуманитарным конвоем, глава правительства заявил, что при досмотре грузовиков выяснилось, что машины едут полупустые.

"Мы досмотрели в целом 34 КАМАЗа. В одном КАМАЗе нашли 800 кг чая, при том, что каждая машина может провозить более 20 тонн. Все остальные машины были загружены максимально на 8 тонн", - утверждает он.

"Когда мы вскрыли всю эту ситуацию, россияне пришли к выводу, что мы покажем всему миру, что это фикция. Поэтому российский МИД принял решение - сразу же пересечь границу", - полагает Яценюк.

Ранее автоколонна с российской гуманитарной помощью двинулась через границу Украины в сторону Луганска. Как заявили в МИД РФ, "все необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны. В МККК наличие таких гарантий было официально признано. Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК".

"Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны, - подчеркнули в министерстве. - Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска".

В начале августа Россия в связи со сложившейся на востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией предложила Совету Безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью. 12 августа около 270 грузовиков с почти 2 тыс тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров выехали из Московской области.

Читайте также:

Арсений Яценюк записался в группу "Правды.Ру" в "Одноклассниках"

МИД России: Заблокировав проект заявления ООН по Украине, США показали свою нацеленность на конфликт

Дипмиссия США осудила российский гуманитарный конвой

Читайте последние новости о гуманитарной помощи Украине на сегодня, 22 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *