Грузовики с российской гуманитарной помощью направились к Луганску

Международному красному кресту не были предоставлены гарантии безопасности для сопровождения гумантарного конвоя из России на восток Украины. Грузовики из состава российской колонны с гуманитарной помощью пересекли украинскую границу в районе КПП "Изварино". Они двинулись в сторону Луганска, передает Russia Today.

В МИД РФ по этому поводу заявили, что ситуация с проволочками со стороны Киева по этому вопросу уже стала нетерпимой. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в курсе передвижений колонны.

Красный Крест без достаточных гарантий безопасности от сторон конфликта на юго-востоке Украины не стал сопровождать грузовики с российским гуманитарным грузом после пересечения ими границы. Об этом заявила телеканалу RT представитель МККК Галина Бальзамова.

"Вчера первый конвой из 34 грузовых машин был проверен представителями российской и украинской таможни и пограничными службами. Красный Крест выступал в качестве наблюдателя. Из-за сложной ситуации с безопасностью - обстрелы в Луганске велись всю ночь - мы не считаем, что получили достаточно веских гарантий безопасности от сторон конфликта для того, чтобы сопровождать конвой. Он движется (по территории Украины - RT), мы не принимаем участие в конвое", - заявила Галина Бальзамова.

Читайте также:

Конвой - великолепное оперативное решение"

Силовики Украины будут отвечать за безопасность колонны с гуманитарной помощью  

Украинские депутаты разрешили карателям убивать жителей Юго-Востока 

Денис Денисов: Киев покажет свое истинное лицо, если остановит российский груз

Украина не подтверждает согласие на гуманитарный конвой 

 Читайте последние новости о движении гуманитарного конвоя на сегодня, 22 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить