Индийская цензура не пропустила фильм об убийстве Индиры Ганди последние новости на сегодня, 22 августа 2014 года

Индийская цензура не пропустила фильм об убийстве Индиры Ганди

Индийская цензура не пропустила фильм об убийстве бывшего премьер-министра страны Индиры Ганди, виновной в подавлении восстания сикхов и осквернении их главной святыни.

Индия запретила прокат фильма об убийстве бывшего индийского премьер-министра Индиры Ганди за "возвеличивание" ее убийц, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

Речь идет об индийском фильме Kaum De Heere, название которого можно перевести как "Бриллианты общества". В комиссии, которая сертифицирует картины, посчитали, что авторы ленты превозносят убийц Ганди, что может привести к протестам.

Представитель комиссии отметил, что потенциальную угрозу для правопорядка в картине увидели в министерстве внутренних дел Индии. Причем претензии к кинематографистам возникли не только потому, что они якобы возвеличивают убийц Ганди, но и потому что в то же время одобряют их казнь.

Премьера фильма должна была состояться в кинотеатрах на севере Индии в пятницу 22 августа.

Ганди была убита в 1984 году двумя собственными телохранителями, которые были сикхами. Выдвигалась версия, что они сделали это в отместку на подавление правительством Ганди восстания сикхов, в ходе которого военные осквернили главную святыню этого народа — Золотой храм в Амритсаре.

После убийства Ганди страну захлестнула волна массовых акций, направленных против сикхов, в результате которых погибли более двух тысяч представителей этого народа.

Читайте также:

Наводнение разрушило север Индии и Непал

Индия не позволила США расколоть БРИКС

Минимум 14 школьников погибло в ДТП в Индии

Читайте последние новости на сегодня, 22 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить