Фермеры в Гранаде в знак протеста против санкций ЕС усыпали тротуар урожаем картофеля. Новости Испании. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 21 августа 2014 года

Фермеры в Гранаде в знак протеста против санкций усыпали тротуар урожаем картофеля

Падение  цен на сельхозпродукцию вследствие эмбарго, введенного Россией на  поставку продовольствия из ЕС, сильно ударило и по испанским  производителям.

Десятки фермеров в испанской Гранаде 21 августа рассыпали картофель перед супермаркетом крупной торговой сети, выступая против того, что крупные ретейлинговые компании извлекают выгоду из удешевления сельскохозяйственной продукции.

А во вторник фермеры вышли на митинги протеста в Арагоне, где сожгли флаг Евросоюза и вывалили на асфальт десятки килограммов персиков и помидоров.

Испания занимает шестое место в списке регионов, которые сильнее всего пострадали от российских антисанкций (первые строки этого рейтинга занимают Литва, Польша, Германия, Нидерланды и Дания). Основной удар пришелся на фермеров из Валенсии, Каталонии и Андалусии. Власти ЕС обещают начать обсуждение данной проблемы 5 сентября, но испанцев это не устраивает. По их мнению, решительные меры необходимо принять немедленно.

По словам местных чиновников, у ЕС есть антикризисный фонд, поэтому ждать начала сентября - значит "просто потерять время". Сама Испания возместить убытки своим гражданам не в состоянии. Как заявил представитель Координационного совета сельхозпроизводителей Испании Карлос Рамос, чиновники делают все, чтобы уменьшить масштаб проблемы и тем самым избежать паники.

Читайте также:

Россию и Европу по углам расставит ВТО

Вадим Горшенин: Россия способна победить в холодной войне

Владислав Григоров: Санкции могут быть отменены, но это вопрос не к России

Читайте последние новости на сегодня, 21 агуста 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *