Киев сообщил условия оформления гуманитарного груза из России

Киев сообщил о готовности начать оформление груза только после того, как будет получено "окончательное подтверждение" от Международного комитета Красного Креста (МККК) о готовности доставить груз к месту назначения.

По состоянию на вечер среды никаких действий по оформлению гуманитарного груза из России украинскими пограничниками не предпринято,  заявили в МИД Украины.

"Среди прочего, речь идет о том, что МККК, который взял на себя ответственность за все логистические аспекты, в том числе маршрут транспортировки, хранения и распределения помощи на территории Украины, должен получить все гарантии безопасности для персонала и груза", - говорится в сообщении министерства.

Как пишет ИА Интерфакс,  официальный представитель Южного таможенного управления ФТС России Раян Фарукшин сообщил "Интерфаксу", что грузовики с гуманитарной помощью для жителей востока Украины остаются на территории российского пункта пропуска "Донецк". "По независящим от российских таможенников причинам досмотр этих автомобилей не производятся", - сказал Фарушкин.

Со своей стороны, официальный представитель Международного комитета Красного Креста Галина Бальзамова ранее сообщила, что грузовики не досматриваются, поскольку стороны все еще обсуждают детали прохождения колонны с грузом через границу.

Читайте также:

ООН озаботилась гуманитарной ситуацией в горячих точках

Представитель ОБСЕ: помощь востоку Украины может прийти и из других стран

Красный крест удовлетворен гуманитарной помощью из России

Читайте последние новости о гуманитарном конвое на Украину сегодня, 21 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить