Хакеры похитили материалы расследования о загадочно пропавшем "Боинге-777"

Хакеры похитили данные расследования о бесследном исчезновении малайзийского "Боинга-777" в марте этого года. 

В Малайзии взломали компьютеры высокопоставленных лиц, которые участвуют в расследовании исчезновения в марте этого года «Боинга-777» авиакомпании Malaysia Airlines.  Как сообщает "Лента.ру" со ссылкой на  газету The Star, была похищена засекреченная информация.

По неподтвержденным данным, ее успели направить на компьютер, сетевой адрес которого зарегистрирован в Китае, прежде чем малайзийские службы заблокировали передачу данных и прекратили работу зараженных компьютеров.

Как рассказали в CyberSecurity Malaysia (государственное агентство, занимающееся кибербезопасностью), вредоносная программа содержалась в письме, которое было направлено чиновникам по электронной почте 9 марта (на следующий день после пропажи самолета). В нем содержалась новостная статья о том, что «Боинг» найден.

По словам источника издания, от атаки пострадали компьютеры сотрудников Департамента гражданской авиации, Совета национальной безопасности и самой авиакомпании. Всего были заражены около 30 компьютеров. В CyberSecurity Malaysia подозревают, что целью взлома было именно похищение информации о ходе расследования.

«Боинг-777», направлявшийся в Пекин из Куала-Лумпура, исчез с радаров в ночь на 8 марта. На борту лайнера находились 239 человек. Ни самолет, ни его фрагменты не найдены до сих пор. В конце марта Malaysia Airlines официально заявила, что считает всех находившихся на борту погибшими.

Читайте также: Куда все-таки улетел малайзийский "Боинг"?

Boeing-737 рухнул в море из-за удара молнии?

В Афганистане пропал "Боинг" со 100 пассажирами. Россиян среди пассажиров нет

Советский убийца американских авианосцев

Читайте последние новости на сегодня, 20 августа 2014 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *