Греческая оппозиция требует отказаться от антироссйских санкций последние новости на сегодня, 20 августа 2014 года

Греческая оппозиция требует отказаться от антироссйских санкций

Политика санкций в отношении России не способствует урегулированию кризиса на Украине, и Греция должна отказаться от такого подхода Запада.

Об этом лидер греческой оппозиционной партии Коалиция левых радикальных сил (СИРИЗА) Алексис Ципрас заявил во вторник вечером после встречи с местными производителями персиков. Они несут огромные потери от запрета России на импорт аграрной продукции из стран, которые ввели экономические санкции против РФ.

"Экономическая война с Россией не ведет к урегулированию кризиса на Украине, - подчеркнул Ципрас. - Напротив, она создает многочисленные негативные последствия для всего Европейского союза, которые являются катастрофическими для стран Юга Европы и особенно для Греции".

Лидер греческой оппозиции возложил на премьер-министра страны Антониса Самараса и вице-премьера Эвангелоса Венизелоса ответственность за "катастрофический для греческих интересов кризис" в торговых отношениях с Россией, который "погружает в отчаяние тысячи местных производителей". Ципрас призывал правительство дистанцироваться от "безрассудной логики санкций".

"Решение о санкциях ЕС было принято с согласия Греции, - сказал политик. - Без греческой поддержки не могло быть принято решение о санкциях ЕС против России, которое в результате привело к эмбарго на поставку (в РФ) и греческой сельскохозяйственной продукции". По мнению Ципраса, Афины "не только не осуществили свои права в целях защиты греческих интересов, но и активно участвовали в подготовке санкций, которая началась во время греческого председательства в ЕС".

С точки зрения главы СИРИЗА, "позиция Самараса и Венизелоса показывает, что они воспринимают Грецию в ЕС не как равноправное государство с неотъемлемым правом на защиту своих национальных интересов, а как рупор устремлений третьей стороны". По мнению Ципраса, "они (Самарас и Венизелос) не просто не в состоянии защитить интересы страны, а представляют опасность, так как сдают эти интересы, даже не задумываясь о последствиях".

Одновременно лидер партии СИРИЗА выразил поддержку "находящимся в отчаянии производителям сельскохозяйственной продукции в их борьбе за то, чтобы обеспечить себе - насколько это возможно - компенсации за потери, хотя бы из тех крох, которые предусматриваются европейскими правилами".

Читайте также: Немцы обжигаются на взаимных санкциях с РФ

В Европе кризис. Великая депрессия отдыхает

Евромечта не укрыла, а накрыла Украину

Вежливый ответ: Аккуратные санкции

Читайте последние новости на сегодня, 20 августа 2014 года.

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить