Папа Римский считает, что умрет через два-три года последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

Папа Римский считает, что умрет через два-три года

Перелетая из Южной Кореи в Ватикан, Папа Римский Франциск заявил, что ему осталось жить максимум три года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Agence France-Presse.

Отвечая на вопрос журналиста о своей "мировой популярности", 77-летний понтифик сказал, что воспринимает все это как "щедрость божьего народа" и пытается помнить обо всех своих грехах и ошибках, чтобы не возгордиться, так как слава продлится недолгое время. "Два или три года, и затем я отправлюсь в дом Господа", — сказал он.

Папа римский сообщил, что испытывает проблемы со здоровьем, в частности, страдает от неврозов. "Один из этих неврозов — это то, что я большой домосед", — сказал он, отметив, что последний раз он проводил отпуск вне родной Аргентины в 1975 году.

Франциск также не исключил возможности досрочного сложения с себя полномочий папы римского. Он отметил, что 60 лет назад это казалось просто невозможным, однако сейчас католические священники все чаще слагают с себя полномочия. "Бенедикт XVI открыл дверь", — сказал папа римский.

Папа римский Франциск и раньше не исключал, что вполне может отречься от престола, если почувствует, что ему не хватает сил для эффективного управления Римско-католической церковью.

Франциск предположил, что в дальнейшем многие папы римские, судя по всему, последуют примеру его предшественника Бенедикта XVI, решившего отречься от престола, когда понял, что силы его покидают.

Читайте также:

Константин Воронов: Ватикан мог бы привести Украину к миру

Ватикан официально признал изгнание бесов

В Испании обнаружен Святой Грааль?

Читайте последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить