"Укртрансгаз" начал тестовые реверсные поставки газа из Словакии на Украину последение новости на сегодня, 16 августа 2014 года.

"Укртрансгаз" начал тестовые реверсные поставки газа из Словакии на Украину

Компания "Укртрансгаз" совместно с Eustream начала тестовые поставки природного газа из Словакии на Украину. 

По данным Центрального диспетчерского департамента "Укртрансгаз", во время проведения тестовых поставок суточное поступление газа будет составлять 2 млн кубометров.Как ранее сообщала Eustream, тестовая эксплуатация будет включать проверку пропускной способности и надежности газопровода Вояны-Ужгород.

13 августа "Укртрансгаз" завершил работы по обеспечению технической возможности приема газа из Словакии на компрессорной станции Ужгород (Закарпатская область). "Укртрансгаз" и словацкий оператор газотранспортной системы (ГТС) Eustream окончательно согласовали технические аспекты, связанные с пограничным сотрудничеством, взаимодействием при эксплуатации объектов и учетом газа. 28 апреля между ПАО "Укртрансгаз" и Eustream был подписан меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа на Украину. Поставки должны начаться с 1 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о так называемом "малом реверсе" по газопроводу Вояны - Ужгород. Мощность этого "малого реверса" составляет максимум 27 млн кубометров в сутки, или 10 млрд кубометров в год. Украина забронировала эти мощности до конца 2019 года. Поставки с сентября пойдут на постоянной основе при определенных технических условиях, а с марта 2015 года - уже окончательно на непрерывной основе, сообщали в Еustream. В начале июля словацкий оператор Eustream сообщал об успешном завершении процедуры Open Season по приему заявок на поставки газа на Украину по территории Словакии.

К поставкам газа на Украину по территории Словакии проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков.

Читайте также: Голодомор-2014: И Киев с косой за спиной

Войну на Украине остановит газ

Украина между тазиком и прорубью

Сланцевый газ Украины сгинул как Атлантида

Читайте последение новости на сегодня, 16 августа 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *