Санкции остановили европейскую экономику последние новости на сегодня, 15 авугста 2014 года.

Санкции остановили европейскую экономику

Немецкая экономика впервые с 2012 года сократилась во втором квартале на 0,2%, в результате ВВП еврозоны не вырос. Свою роль сыграли украинский кризис и развернувшаяся торговая война с Россией.

Это ставит под сомнение планы по восстановлению темпов роста во втором полугодии.

Немецкая экономика в прошлом году вывела еврозону из самой длинной рецессии, в первом квартале этого года рост ВВП ФРГ составил 0,7% (пересмотрен с 0,8%). Немецкая статистическая служба Destatis одной из причин падения экономики во втором квартале называет как раз удачный из-за теплой зимы предыдущий период. Другим фактором стал опережающий рост импорта.

Накануне аналитики Deutsche Bank отмечали, что опосредованное воздействие на немецкую экономику будут также иметь гео­политический кризис на Украине и напряженные отношения с Россией. Особо чувствителен к слабости российской экономики немецкий экспорт: сокращение ВВП России на 1 п.п. исторически отражалось в сокращении экспорта из Германии в Россию на 3,5 п.п., посчитали экономисты банка, пишет

Неприятные экономические новости пришли в четверг и из Франции: экономика страны не выросла по сравнению с прошлым кварталом, не дотянув даже до скромного консенсус-прогноза аналитиков, ожидавших рост французского ВВП на 0,1%.

Третья по размеру экономика еврозоны - Италия - вернулась в состояние рецессии еще в начале августа. ВВП страны за второй квартал 2014 года сократился на 0,2%, за первый - на 0,1%.

Все это не могло не сказаться на динамике роста экономики еврозоны в целом. Опубликованные сегодня данные Eurostat свидетельствуют, что ВВП валютного блока за второй квартал по сравнению с первым не вырос. В пересчете на годовые темпы это рост на 0,2% по сравнению с темпом в 0,8% в первом квартале. В то же время рост потребительских цен в зоне евро за последние три месяца достиг самого низкого темпа за последние пять лет. Инфляция в 18 странах валютного блока составила лишь 0,4%, что является самым низким показателем с октября 2005 года. Это в очередной раз ставит перед ЕЦБ вопрос о необходимости стимулирования европейской экономики, чтобы та не оказалась перед угрозой дефляции.

Восстановление еврозоны оказалось слишком хрупким, чтобы выдержать внешние потрясения, сказал экономист ING Петер Ванден Хуте The Wall Street Journal. Сейчас маловероятно, что рост экономики достигнет 1% в нынешнем году. По его словам, больших темпов роста можно было бы ожидать во втором полугодии, если бы не геополитическая напряженность. Ванден Хуте считает, этот фактор продолжает негативно влиять на деловые настроения и подрывает домашнюю экономику в странах еврозоны.

Но больше всего от конфронтации с Россией пострадали страны Восточной Европы, в особенности Польша.

ВВП Польши во втором квартале увеличился только на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, что почти вдвое ниже показателя января-марта (1,1%).

Экономика Чехии не выросла вопреки прогнозам о росте ВВП на 0,2%, замедлившись с 0,4% кварталом ранее, а в Венгрии рост сократился до 0,8 с 1,1%. Впрочем, в случае с Венгрией рост превзошел консенсус-прогноз на уровне 0,7%.

Читайте также: Европа: на тебе, Россия, что мне негоже

В Европе кризис. Великая депрессия отдыхает

"Санкции превращаются в общемировой психоз"

ЕС трясет хамоном и кидается устрицами

Читайте последние новости на сегодня, 15 авугста 2014 года.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить