Красный Крест примет гуманитарный груз из России. начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК Виктория Зотикова РФ юго-восток Украины международный комитет официальный Киев район КПП "Изварино" новости Правда.ру 2014

Красный Крест примет гуманитарный груз из России

Международный комитет Красного Креста выразил готовность принять гуманитарный груз из РФ для юго-востока Украины. Но при условии, что официальный Киев даст на это согласие. Красный Крест примет груз и в том случае, если его провезут через районы, контролируемые ополченцами, передает канала "Вести".

"Мы в любом случае будем готовы принять груз, если все стороны согласятся на это", - сказала "Интерфаксу" начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова, отвечая на соответствующий вопрос.

Накануне в ряде СМИ появились предположения о том, что гуманитарный конвой РФ может пересечь границу с Украиной не в Харьковской области, как планировалось ранее, а в районе КПП "Изварино" в Луганской области.

В МККК настаивают на предоставлении российской стороной более полного списка содержимого гуманитарного конвоя. "Вообще, действительно, это такой общий список, и нам, конечно, потребуется очень детальный список для того, чтобы заниматься этим грузом. Чтобы заниматься помощью и раздавать ее, нам нужен очень подробный перечень", - рассказала Зотикова.

Представители Красного Креста уведомили российскую сторону о необходимости получения более конкретного списка и в настоящее время ожидают ответа от Москвы.

Читайте также:

Силовики Украины будут отвечать за безопасность колонны с гуманитарной помощью  

Украинские депутаты разрешили карателям убивать жителей Юго-Востока 

Денис Денисов: Киев покажет свое истинное лицо, если остановит российский груз

Украина не подтверждает согласие на гуманитарный конвой 

МИД РФ надеется в скором времени договориться о поставке гумпомощи на восток Украины

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *