Huffington Post: Украина сама себя похоронит под новым налоговым кодексом. Новости Украины. Правда.Ру. 2014

Huffington Post: Украина сама себя похоронит под новым налоговым кодексом

Новый налоговый  кодекс, принятый Порошенко, способен похоронить Украину без какой-либо агрессии извне. Положения, изложенные в документе, усложнят инвестирование в энергетический сектор в то самое время, когда иностранные капиталовложения остаются единственной надеждой на улучшение ситуации в стране.

Президент Украины Пётр Порошенко 1 августа 2014 года подписал новый налоговый кодекс, согласно которому частные производители газа на Украине будут выплачивать удвоенный налог, сообщает портал Huffington Post. Эта мера ставит под сомнение возможность привлечения инвестиций в энергетический сектор, а также выполнение   ключевыми производителями уже заключённых контрактов .

Как сообщалось, цель нового кодекса - привлечение средств в размере $1 млрд, из которых $791 млн пойдёт на военные нужды на востоке Украины.

Как пишет издание, новый налоговый кодекс будет действовать до конца 2014 года. За это время газодобытчики обязаны будут выплачивать государству 55% от полученной прибыли в виде налога. Ранее ставка составляла 28%. По мнению экспертов, единственный положительный момент в принятии нового налогового кодекса заключается в том, что это не самый худший из возможных вариантов развития событий. Согласно предварительной редакции закона налог должен был составить 70%.

До последнего времени цена на газ на Украине являлась одной из самых привлекательных в мире, что способствовало притоку инвестиций в страну. Однако теперь многое изменится, учитывая тот факт, что налог на добычу газа в европейских странах составляет не больше 20%.

Некоторые частные производители отмечают, что от нового кодекса выигрывает только политическая элита, а заявления властей, что деньги пойдут на военное обеспечение операции на востоке Украины, - лишь ширма.

одверг критике новый налоговой кодекс и Роберт Бенш, управляющий директор компании Pelicourt, которая является основным акционером третьего по величине производителя газа на Украине - Cub Energy Inc. По его мнению, этот закон ставит под сомнение безопасность Украины, так как «никто не будет инвестировать в страну, которая неоправданно наказывает инвесторов», несмотря на то что они исправно «платят налоги и предоставляют работу сотням тысяч людей».

Читайте также:

Сланцевый газ Украины сгинул как Атлантида

Что скрывается за "газовым торгом" Киева

Мыльный пузырь газового реверса

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *