Украинские силовики призывают жителей Донецка и Луганска покинуть дома. карательные операции спикер информцентра совет национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко ополчение сопротивление новости Украины. Русская весна. Правда.ру 2014

Каратели призывают жителей Донецка и Луганска покинуть дома

Украинские силовики призывают жителей Донецка и Луганска на время покинуть свои дома, чтобы армия провела эффективное наступление. Спикер информцентра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что они могут воспользоваться "зелеными коридорами", передает РБК-Украина. Куда людям уходить на время карательных операций, не сообщается.

"Мы еще раз обращаемся к мирным жителям [с просьбой] по возможности временно покинуть эти города, где будет проводиться операция по их освобождению и уничтожению террористов", - сказал Лысенко в ходе брифинга.

Представитель СНБО рассказал, что 10 августа украинские подразделения были сосредоточены на изоляции донецкой и горловской группировок ополченцев.

В течение предыдущих суток украинские подразделения наступали сразу в четырех направлениях - на Донецк, на Луганск, на линию Алчевск - Стаханов и линию Торез - Снежное. Силовики 26 раз вступили в бой с ополченцами. За сутки погибли шесть украинских военнослужащих, 24 были ранены.

Ополченцы ДНР 11 августа сообщили о начале нового наступления украинской армии.

"Противник усилил группировку и начал наступление в районе Донецка, Иловайска, Шахтерска, Снежного, Красного Луча и Горловки. Рядом с этими населенными пунктами обстановка остается наиболее сложной", - рассказал Интерфаксу представитель штаба ополчения ДНР.

Читайте также:

Из обстрелянной колонии в Донецке сбежали заключенные, но обещали вернуться 

Обстрелы завода "Стирол" в Горловке могут привести к катастрофе

Украинская армия возобновила артобстрелы Донецка

МИД РФ надеется в скором времени договориться о поставке гумпомощи на восток Украины

Ополченцы Донбасса заявили об уничтожении колонны техники украинской армии 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить