Расследование авиакатастрофы Boeing 777 зашло в тупик

Сегодня завершился первый этап расследования авиакатастрофы Boeing 777 на востоке Украины. Члены международной комиссии покинули страну.

Им так и не удалось собрать доказательства ракетного обстрела малайзийского самолета. Они планировали исследовать обломки лайнера. Но сделать это пока невозможно из-за боевых действий в районе крушения самолета. Расследование зашло в тупик, передает РБК.

Собеседник газеты "КоммерсантЪ" из международной комиссии заявил, что выезды экспертов из Киева каждый раз откладывались по соображениям безопасности. По его мнению, сбор обломков самолета на месте происшествия позволил бы установить, что самолет был "поражен ударным воздействием высокоскоростных компактных элементов - шрапнелью". Это, в свою очередь, необходимо, чтобы рассчитать расположение и удаленность эпицентра взрыва, а потом и тип средства поражения самолета.

По его словам, даже в том случае, если международной комиссии удастся доказать факт ракетного обстрела самолета, это не поможет установить виновных, поскольку проследить траекторию выпущенной ракеты могут только "штатные локационные системы наблюдения за воздушной обстановкой ПВО". Расшифровка данных бортового самописца ничего не скажет о причинах и виновнике крушения, поскольку, если причиной крушения действительно стала ракета, то это вряд ли отражено в записях "черного ящика".

На месте крушения малазийского Boeing работали более ста международных экспертов. До места трагедии им удалось добраться только 31 июля - спустя две недели после крушения.

Читайте также: 

Malaysia Airlines уходит с рынка

Глава разведки США: в расследовании крушения "Боинга" пользовались соцсетями

Малайзийские эксперты: "Боинг" был сбит ракетой воздух-воздух Су-25

Украина отправила предварительный отчет по Boeing в Нидерланды

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить