Каратели начали обстрел центра Донецка, есть убитые и раненые

Украинская артиллерия начала обстрел центра Донецка, снаряды рвутся около больницы и бывшего здания СБУ.

Вооруженные силы Украины начали артиллерийский обстрел центральной части Донецка. Снаряды разорвались возле больницы им. Вишневского, осколки попали в магазин "Купеческий двор" и стоматогическую клинику, сообщили ИТАР-ТАСС очевидцы.

По их словам, обстрел велся со стороны поселка Пески и Админпоселка, где расположены войска нацгвардии.

Очевидцы отмечают, что рядом с больницей им. Вишневского расположено здание бывшего областного СБУ, где на данный момент находится штаб ополчения. Кроме того, рядом с больницей расположена Областная станция переливания крови, которая объявила о мобилизации доноров.

Очевидцы свидетельствуют, что в результате обстрела есть много убитых и раненых, однако их точное количество уточняется.

В то же время департамент здравоохранения облгосадминистрации Донецка сообщает, что в четверг в результате попадания снаряда в третье ортопедическое отделение Первой донецкой горбольницы один человек погиб, двое получили ранения. Медиков среди них нет.

Кроме того, снаряд попал и в жилой дом, расположенный возле магазина "Купеческий" по улице Панфилова. На месте работают бригады скорой помощи. Данные о количестве пострадавших уточняются.

Ранее пресс-центр Донецкой народной республики сообщил о том, что украинские силовики готовятся к штурму Донецка и Макеевки, стягивая большое количество артиллерии и живой силы.

На сайте городской администрации Донецка опубликована просьба к населению. "Обращаемся к горожанам с просьбой, если вы слышите рядом со своим местонахождением взрывы и залпы, незамедлительно укрыться в безопасных местах, не выходить на улицу без крайней необходимости", пишет горадминистрация.

В момент обстрела приемное отделение работало, врачи вели прием больных, работала стоматология и стационарное отделение. Многие успели спуститься в подвал, однако осколком убило случайного прохожего, 35-летнего мужчину. Также были ранены двое человек.

От попадания мины полностью сгорел третий этаж больницы, из-за повреждения водопровода залило кабинеты с аппаратурой.

Читайте также:

Украинские Су-24 бомбят своих окруженных силовиков

Сергей Чепик: Если Донецк и Луганск будут взяты карателями, погибнут десятки тысяч людей

Константин Сивков: Если хунта захватит Новороссию, Россию ждет война

Михаил Тимошенко: Донецк и Луганск хотят превратить в Ленинград 1941-го

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить