ООН просит Украину прекратить взимать пошлины с гуманитарных грузов

ООН просит украинские власти прекратить взимать пошлины с поступающих в страну гуманитарных грузов и упростить доступ в страну своих  сотрудников.

5 августа на необходимости принятия этих мер настоял начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Джон Гинг на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, созванного по инициативе России.

Он призвал Киев "решить некоторые ключевые проблемы", мешающие гуманитарной работе. По его словам, в первую очередь необходима "единая система регистрации внутренне перемещенных лиц, которая позволит всецело проанализировать и понять нужды людей". "Гуманитарная помощь должна быть освобождена от уплаты пошлин. Кроме того, необходимо ускорить процесс подписания и ратификации соглашения между ООН и правительством об упрощении въезда в страну гуманитарных сотрудников и ввоза грузов", - сказал Гинг.

По его словам, УКГВ направила на Украину группу экспертов для анализа гуманитарной ситуации и координации усилий по реагированию на нужды населения. При этом он подчеркнул, что приоритетом для ООН является поддержка усилий правительства страны, пишет ИТАР-ТАСС.

Читайте также: 

Чуркин назвал критическим гуманитарное положение на Украине

СПЧ России ждет гуманитарный коридор для вывоза больных детей с Украины

Луганску грозит гуманитарная катастрофа

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить