Без разрешения Еврокомиссии Болгария не разморозит "Южный поток"

Проект "Южный поток", по словам президента Болгарии Росена Плевнелиева, будет заморожен до решения Еврокомиссии. "Поддерживаю проект строительства газопровода по европейским правилам. Однако до решения Европейской комиссии "Южный поток" в Болгарии будет заморожен", — цитирует ИТАР-ТАСС.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер пригрозил последствиями странам Европейского союза, решившим поддержать проект "Южный поток" в его нынешнем виде. Эттингер также заявил, что создание газопровода "Южный поток" должно быть приостановлено до момента, пока он не будет полностью соответствовать нормам Европейского союза — до устранения нарушений третьего энергопакета ЕС. Поводом стал конкурс на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода. Болгарские власти заявили о намерении провести консультации с Еврокомиссией.

Еврокомиссия считает, что проект "Южный поток", направленный на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа в Европу, не соответствует нормам третьего энергопакета. В ответ Россия начала разбирательство в ВТО по применению норм этого энергопакета, запрещающих компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС.

Напомним, внутри правительств Сербии и Болгарии вспыхнули открытые споры вокруг "Южного потока". Под давлением Запада — в том числе скандально известного сенатора Маккейна — в Софии и Белграде объявили было о "заморозке" проекта, но чуть позже другие члены правительств опровергли заявления коллег.

Газопровод "Южный поток" мощностью 63 млрд кубометров планируется проложить по дну Черного моря из России до Болгарии. Далее голубое топливо будет распределяться по различным странам Европы — как по транзитным для "Южного потока", так и по тем, куда придут газопроводы-отводы. Пропускная способность австрийского участка составит 30-32 млрд кубометров в год.

Читайте также:

Profil: Санкции не помешают строительству "Южного потока"

Газовый долг Украины превысил пять миллиардов долларов

Болгарский парламент был распущен из-за украинского кризиса — СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *