Киевлян просят "отнестись с пониманием": горячей воды не будет до октября

Нескоро из кранов киевских квартир опять потечет горячая вода. Да и уверенности в том, что она вообще снова появится, нет даже у мэра города.

Киев полностью отключен от горячей воды, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в компании "Киевэнерго", по состоянию на 4 августа от горячего водоснабжения отключены 8,82 тысячи потребителей, из них из-за ремонтных работ — 16,26 процента, из-за остановки теплоисточников — 83,74 процента". По информации компании, ТЭЦ-6 в настоящее время не работает, а ТЭЦ-5 работает в режиме минимальных нагрузок.

Тем временем, горожане массово раскупают бойлеры. "Проданные водонагреватели исчисляются десятками за несколько часов. Такого в Киеве еще не было", — сказал менеджер одного из магазинов бытовой техники. Киевляне "охотятся" за дешевыми и надежными бойлерами. В интернет- магазинах наплыв клиентов еще выше.

Однако массовая установка бойлеров, а после наступления холодов — включение электрообогревателей, может преподнести киевлянам еще один "сюрприз" — перегрев электросети. По словам председателя комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Александра Клюса, в Киеве нет запаса прочности по электроэнергии ни в одном из районов. "Если раньше 1-2 бойлера киевляне покупали в неделю, то сейчас — по 4-5 штук в день", — сообщил он.

Но, как говорят эксперты, бойлеры — полбеды. А вот зимой, когда температурный режим снизят до 16 градусов, и горожане начнут включать обогреватели, Киев ожидают большие проблемы. Эти приборы потребляют энергию постоянно и в большом количестве.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что ограничение подачи горячей воды — это временная мера и обратился к жителям столицы с просьбой применять энергосберегающие технологии в своих домах. "Столичная власть вынуждена экономить на газе, чтобы киевляне имели горячую воду и отопление зимой. На сегодняшний день нет поставок газа из Российской Федерации. Добытый газ идет на заполнение газохранилищ. Это требование Кабмина. Мы с пониманием относимся к этому решению. Надеюсь, киевляне также с пониманием отнесутся к временным неудобствам, учитывая ситуацию в Киеве и в государстве", — отметил Кличко.

Мэр призвал киевлян к введению энергосберегающих технологий в своих домах и предупредил о планах снизить температуру отопления на 1-2 градуса в условиях дефицита газа. Кличко прогнозирует, что до октября горячее водоснабжение будет включено.

Ранее Кабинет министров поставил задачу перед промышленными потребителями и предприятиями теплокоммунэнерго сократить использование природного газа в отопительный сезон 2014-2015 годов на 30 процентов, а для бюджетных организаций — на 10 процентов.

18 июля ПАО "Киевэнерго" предупредило о снижении температуры горячей воды для потребителей в связи с ограничением поставок газа на ТЭЦ компании.

Читайте также:

Wintershall: поставки газа из США в ЕС маловероятны

"Революционный держите шаг!": Киев массово переходит на печное отопление

"Киевэнерго" снижает температуру горячей воды в кранах: не хватает газа

Читайте о последних новостях Украины сегодня, 4 августа 2014 года

А что вы думаете о ситуации с горячей водой в Киеве? Как, по вашему, будет развиваться дальше ситуация с нехваткой энергоносителей на Украине? Какие ваши личные предсказания по Украине на 2014 год?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить