Глава МИД Польши: Москва против свободного рынка и Запада

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил в интервью американскому телеканалу CNN, что Россия не оправдала ожиданий Запада, сообщает ИноТВ. По его словам, Владимир Путин не хочет строить "демократию свободного рынка" 

Как отметил ведущий CNN, Сикорский был одним из первых, кто призвал Запад сплотиться против действий России в Крыму и на Украине. К тому же, Польша официально выдвинула Сикорского на должность, которую сейчас занимает Кэтрин Эштон -главного дипломата Евросоюза. 

На вопрос об эффективности санкций ЕС в отношении России Радослав Сикорский выразил мнение, что их главная цель не что иное, как показать Москве единство Европы. "Я считаю, до сих пор российские власти были уверены, что могли натравливать нас друг на друга и что мы неспособны на совместные действия. И вот первый признак, что это не так", - заверил он. 

Говоря об отношении Европы к России, он посетовал: "Мы из кожи вон лезли, чтобы интегрировать Россию. Мы ее приняли на место Советского Союза в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН, мы приняли Россию в ВТО, Польша поддержала запрос России на вступление в ОБСЕ. Мы надеялись, что Россия серьезно настроена взаимодействовать с ЕС", - сказал Сикорский. Но по его мнению, РФ этих надежд не оправдала.  

Читайте также:

Украина расширит списки санкций в отношении России

МИД Великобритании: Россия нам не союзник, но и не враг

Швейцария не желает присоединяться к санкциям ЕС против России

Fitch: Государство защитит российские банки от санкций

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить