Евросоюз "по-тихому" снял эмбарго с поставок военных технологий Украине

Лидеры стран-членов ЕС кулуарно и без лишней огласки договорились о снятии эмбарго на экспорт военных технологий Украине. Об этом сообщил сегодня российский МИД, выразив свое недовольство этим фактом. Как подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства, решение Брюсселя не было публичным.

"Обратили внимание, что в ходе недавнего заседания Евросовета в Брюсселе лидеры стран-членов ЕС "по-тихому" договорились о снятии ограничений на экспорт на Украину снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий. Разрешен также экспорт военных технологий и оборудования", - говорится в комментарии ведомства на его сайте в субботу.

На Смоленской площади считают, что "решение Евросовета не только пронизано "двойными стандартами", но и идет вразрез с принятыми самим Евросоюзом правилами контроля за экспортом военных технологий и оборудования".

В МИД поясняют, что действовавшие ранее ограничения были введены решением Совета ЕС 20 февраля этого года, то есть в период, когда у власти находился президент Виктор Янукович и когда на Майдане "продолжалось жесткое противостояние между вооруженными национал-радикалами и фактически безоружными органами правопорядка".

Тогда в Евросоюзе сочли неправильным поставлять спецснаряжение и вооружения для "режима Януковича". В принятом документе содержалось требование не выдавать лицензии на экспорт военных технологий и оборудования, которые способны спровоцировать или продлить вооруженный конфликт в стране.

В ЕС сегодняшнее заявление российского МИДа пока никак не прокомментировали.

29 июля Евросоюз одобрил так называемые секторальные санкции в отношении России, чтобы вынудить Москву изменить политику в отношении Украины. Помимо финансовой и энергетической сферы, они касаются также и военной. ЕС вводит эмбарго на торговлю оружием с Россией и ограничивает экспорт товаров двойного назначения.

Читайте также:

Попытки НАТО защитить весь мир от России становятся "стратегическим безумием"

Украина: Маховик насилия раскручен

Пентагон начнет готовить Украину к войне с Россией

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить