Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Евросоюз ввел санкции на технологии по разведке и добыче нефти

Евросоюз ввел санкции на технологии по разведке и добыче нефти

Евросоюз не стал вводить автоматический запрет на ввоз оборудования для нефтяной отрасли России. Вместе с тем, санкции ЕС направлены на технологии по разведке и добыче на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях.

Поставки оборудования и технологий для нефтяного сектора России, о возможности запрета которых ранее говорили источники, не прекращаются. Но ЕС вводит режим предварительного одобрения таких сделок. Соответствующие одобрения должны будут выдавать уполномоченные госорганы стран, в которых зарегистрированы компании-экспортеры.

В основном, в список технологий, продажа которых потребует предварительного согласования, входит оборудование для шельфовых проектов, глубоководного бурения и разведки месторождений Арктики, а также для сланцевых нефтяных проектов в России, а именно 30 видов продукции для нефтяной промышленности. В том числе трубы, используемые для нефтяных и газовых трубопроводов, различных видов и размеров, насосно-компрессорные трубы, используемые при бурении нефтяных или газовых скважин, инструменты для сверления, насосы для жидкостей, двигателя, топливные насосы, смазочные или охлаждающей среды насосы для двигателей внутреннего сгорания, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Главные российские банки попали под санкции

После санкций фондовый рынок России только вырос

"Мышь умнее наших олигархов"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить