Бывшие совладельцы Юкоса предлагают России пойти на компромисс. Новости ЕС. Правда.Ру. 2014

Глава компании Group Menatep Limited предлагает России пойти на компромисс в деле ЮКОСа

Бывшие акционеры ЮКОСа готовы пойти на компромисс с российскими властями по вопросу исполнения решения гаагского суда, если те представят разумные и обоснованные предложения, заявил РИА Новости глава компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн. И каких именно предложениях может идти речь, Осборн не уточняет.

Однако, торг возможен, если Россия пересмотрит уголовные дела, открытые в отношении экс-сотрудников ЮКОСа, пишет Forbes со ссылкой на одного из бывших акционеров нефтяной компании Леонида Невзлина, заочно признанным мосгосудом виновным в организации убийств и покушений на убийства. В частности, он рассчитывает на переговоры об освобождении бывшего начальника службы внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, пожизненно осужденного за убийство и покушение на убийство.

Странно все это слышать от человека, вина которого была доказана в судебном процессе, скрывшегося от правосудия в Израиле. Однако, Невзлин настроен весьма оптимистично, рассчитывая, что у России мало шансов выиграть аппеляцию и тогда он и остальные бывшие совладельцы перейдут к операции возвращения средств. Группа начнет розыск активов и их арест с целью получения и отчуждения денежных средств.

Как известно, российская сторона уже заявила о намерении оспорить решение гаагского третейского суда. В заявлении Минфина России отмечалось, в частности, что этот суд не был компетентен рассматривать иск совладельцев ЮКОСа.

Читайте также:

Что "знал" и чего "не знал" Михаил Ходорковский

Сделает ли Ходорковский Киев центром славянского мира?

Амнистия для бизнесменов или мошенников?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить