Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Иран вышел на демонстрации в защиту палестинцев

Иран вышел на демонстрации в защиту палестинцев

По всему Ирану проходят многомиллионные демонстрации в связи с Днем Иерусалима (Аль-Кудс) и в знак солидарности с борьбой палестинцев за свои права. ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство ИРНА сообщает, что к демонстрантам, собравшимся на тегеранской площади Фирдоуси, присоединился президент Исламской Республики Хасан Роухани, который вместе с их колонной прошел по улицам города.

Он заявил ИРНА, что в этом году "иранцы высказывают еще большую поддержку палестинцам, ставшим жертвами израильских обстрелов и бомбежек жилых кварталов в Газе". Центр мероприятий в Тегеране переместился с площадей города на территорию Тегеранского университета, где пройдет традиционный пятничный намаз.

Международный день Аль-Кудс, широко отмечаемый в Исламской Республике в последнюю пятницу месяца рамадан, был учрежден в 1979 году лидером исламской революции в Иране аятоллой Хомейни после превращения страны в Исламскую Республику Иран. С тех пор день Аль-Кудс отмечается мусульманами всего мира в знак солидарности с народом Палестины, борющимся за освобождение священного города Аль-Кудс и его исламских святынь.

Вместе с тем, по состоянию на 25 июля Израиль оплакивает смерть 33 солдат, вырезавших палестинцев в секторе Газа. Именно такую цену заплатил Израиль почти за 5 тысяч убитых и раненных палестинцев. При этом весь «цивилизованный мир» в лице Запада только советует Израилю быть более осмотрительным, видимо, для того, чтобы не привлекать большого внимания к этнической чистке.

Читайте также:

Карательная операция Израиля станет последней в истории Палестины

США: Израиль должен аккуратнее уничтожать палестинские школы и больницы

Израильский профессор призвал насиловать палестинок

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить