Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Представитель Еврокомиссии: "Южный поток" не приоритетен для Евросоюза

Представитель Еврокомиссии: "Южный поток" не приоритетен для Евросоюза

Официальный представитель Еврокомиссии Сабине Бергер заявил, что газопровод "Южный поток" не является приоритетом для Еврокомиссии, ее приоритет — в диверсификации газоснабжения путем открытия "южного коридора", связывающего европейский энергетический рынок с Каспийским регионом.

"Могу повторить, что для нас важным является то, чтобы на территории Евросоюза уважалось союзное законодательство, касается ли это государственного контракта, экологии, окружающей среды, энергетики или конкуренции", — сказала Бергер в четверг на брифинге в Брюсселе.

По ее словам, "Южный поток" — это инфраструктурный проект, и он должен соответствовать законодательству ЕС, передает "Интерфакс".

Еврокомиссия в начале лета заставила Болгарию приостановить строительство "Южного потока" в связи с тем, что Россия, по ее мнению, подрывает основы рабочей группы ЕС — РФ по согласованию проекта с европейским законодательством. Речь идет о споре между Москвой и Брюсселем по поводу так называемого "третьего энергопакета", ограничивающие права оператора газопровода, в связи с которым Россия в конце апреля направила иск в ВТО.

В соответствии с "третьим энергопакетом", собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа.

Россия называет юридически несостоятельными попытки ЕС применить к "Южному потоку" нормы "третьего энергопакета", так как межправительственные соглашения с шестью странами, по территории которых пройдет "Южный поток", были подписаны до его вступления в силу.

Читайте также:

Китайского дракона пустят вглубь России

Россия и Сербия подписали контракт на строительство "Южного потока"

Если ничего не делать, Европа вымерзнет зимой — глава Total

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить