ДНР подаст в суд на Киев из-за его методов ведения войны

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин объявил о намерении непризнанной республики обратиться в международный суд с иском против властей Украины из-за негуманного ведения боевых действий.

"Мы сейчас собираем документы по обстрелу украинскими силовиками жилых районов, гибели мирных жителей, а также отказом украинской стороны предоставить гуманитарные коридоры, будем обращаться в международный суд", - сказал он в интервью «Интерфакс».

Пургин также утверждает, что силовики, несмотря на предложение донецкой стороны, не прекратили огонь в районе крушения самолета малайзийской авиакомпании. В то же время, он опроверг заявления о том, что украинские самолеты осуществили обстрел места крушения "Боинга 777" из крупнокалиберных пулеметов.

Со своей стороны член Совета безопасности ДНР Сергей Кавтарадзе сказал "Интерфаксу", что поиск останков осложняется увеличением диаметра территории, на которой обнаружены обломки самолета, до 34 километров.

По его словам, по состоянию на конец дня 19 июля, были вывезены останки 196 человек. Кавтарадзе добавил, что тела погибших в катастрофе хранятся в Торезе, ближайшем к месту крушения лайнера городе.

Накануне президент Украины Петр Порошенко объявил о подготовке страной международных исков о признании самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" террористическими организациями.

Читайте также:

Олег Царев: власти Украины - опасность для всего мира

ДНР: В 30-градусную жару Киев не разрешает трогать трупы и не расследует место трагедии "Боинга 777"

США "подтягивают" к Украине Карабах

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить