Министр транспорта Малайзии: Россия обеспечила безопасный путь для экспертов

По словам министра транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лайя, Россия делает все от нее зависящее, чтобы  международные эксперты благополучно добрались до места крушения Boeing 777.

"Россия делает все возможное для обеспечения безопасности работы малайзийских экспертов", - сказал Лиоу Тионг Лайя на пресс-конференции перед вылетов на Украину.

"Судя по всему самолёт действительно был сбит ракетой, это акт агрессии, Малайзия призывает найти тех, кто совершил данное преступление, - также заявил он журналистам на пресс-конференции. - Сегодня я полечу в Киев, вместе с коллегами и украинским правительством мы примем все меры, чтобы вывезти тела погибших". 

Лиоу Тионг Лай также сообщил, что до сих пор не знает местонахождения бортовых самописцев: «Мы намерены их получить, поэтому группа и экспертов отправилась на Украину, и с этой же целью, в том числе я еду в Киев». 

Министр призвал все стороны украинского гражданского конфликта защитить обломки, которые сейчас остаются на месте крушения, не допустить их разрушения или исчезновения, и добавил, что Россия пообещала приложить все усилия, чтобы помочь в расследовании катастрофы. Лиоу Тионг Лай подчеркнул, что погибший Boeing не отклонялся от своего маршрута и не входил в запрещённую для полётов зону, о чём СМИ сообщали ранее. 

Представитель Malaysia Airlines, выступавший на пресс-конференции вместе с министром транспорта, подчеркнул: «Пилоты должны были лететь на высоте 35 тыс. футов, диспетчеры вынудили их снизиться до 33 тыс.».

Накануне глава украинского МИД Павел Климкин сообщил, что бортовые самописцы малайзийского лайнера, потерпевшего катастрофу в Донбассе, находятся на территории Украины. «Ящики найдены, и я надеюсь, что они будут переданы правительственной комиссии, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - Они на территории Украины».

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Правительство Украины пригласило принять участие в расследовании представителей авиавластей Малайзии и Нидерландов, Еврокомиссии, компании Boeing, ICAO (Международная организация гражданской авиации), Eurocontrol и NTSB.

Читайте также:

Эксперты-криминалисты МВД Донецкой области начали работу на месте крушения Boeing 777

МИД РФ считает высказывания премьера Австралии о катастрофе Boeing-777 неприемлемыми

Виталий Соколовский: Виновные в крушении "Боинга" сделают все, чтобы правда не всплыла

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить