МИД РФ считает высказывания премьера Австралии о катастрофе Boeing-777 неприемлемыми

Министерство иностранных дел России прокомментировало заявление премьер-министра Австралии Тони Эббота, который обвинил Россию в крушении авиалайнера Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области Украины. По мнению российской стороны, Эббот должен адресовать киевским властям свои требования по поводу сотрудничества в расследовании трагедии.

«Не утруждая себя доказательствами и оперируя лишь домыслами, господин Тони Эббот еще до начала расследования назначил виновных в случившемся. Ими, по его словам, оказались «поддерживаемые Россией повстанцы» и «российская сторона». Одновременно Правительству Российской Федерации предъявлено требование обеспечить «полное сотрудничество в расследовании» обстоятельств гибели гражданского самолета. Считаем высказывания господина Тони Эббота неприемлемыми. Вызывает, по меньшей мере, недоумение, что их допускает руководитель страны, которая так любит подчеркивать свою приверженность принципу беспристрастного и справедливого правосудия», - пояснили во внешнеполитическом ведомстве.

МИД России напомнил, что Россия изначально настаивала на объективном расследовании катастрофы и готова к международному сотрудничеству в этом вопросе. В то е время ведомство указало премьер-министру на то, что свои эмоциональные позывы ему было бы лучше направить в сторону Киева, который в данный момент ведет карательную операцию против собственных граждан.

«Российская сторона уже неоднократно заявляла о том, что настаивает на предельно объективном и открытом расследовании причин и обстоятельств произошедшего, а также о готовности в тесном взаимодействии с заинтересованными партнерами внести свой вклад в то, чтобы реальная картина случившегося стала достоянием международной общественности. Адресовать свои требования по поводу сотрудничества в расследовании трагедии господину Т.Эбботу следовало бы не нам, а властям Украины, которые несут всю полноту ответственности за происходящее на территории этой страны. Ответственность придется разделить и тем государствам, которые, несмотря на наши неоднократные предупреждения, фактически поощряют карательную операцию Киева против собственных граждан на Юго-Востоке страны», - сказано в сообщении МИД России.

Читайте также:

Рустем Сафронов: Падение "Боинга" похоже на спланированную провокацию

Виталий Соколовский: Виновные в крушении "Боинга" сделают все, чтобы правда не всплыла

МИД России: США не пытаются разобраться в крушении "Боинга"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить