Анонимы из конгресса США развлекаются, редактируя статьи о России в "Википедии"

Анонимные пользователи из конгресса США чертовски любят развлекаться, корректируя не понравившиеся им статьи из Wikipedia. В понедельник твиттер-бот, который фиксирует изменения, внесенные в статьи на Википедии анонимно с ряда IP-адресов Конгресса, оживился: кто-то (мы не знаем, кто) весьма необычно отредактировал 13 статей на самые разные темы.

Темы варьировались от мороженого Choco Taco до ведущей Russia Today Эбби Мартин и радиоведущего с правыми взглядами Алекса Джонса. Во все статьи были внесены незначительные изменения — хвалебные или, наоборот, негативные.

По крайней мере в одном случае, в статье о Крыме, неизвестный сотрудник Конгресса решил более точно обрисовать геополитические реалии российско-украинского конфликта — по версии США и Украины.

Изначально статья выглядела вот так: "Суверенность полуострова и контроль над ним стали причиной текущего (Крымского кризиса 2014 г.) — территориального спора между Россией и Украиной". Но неизвестный пользователь Википедии посчитал, что более точно ситуацию с оккупированным Крымским полуостровом описывает следующая формулировка: "Хотя регион "де-юре" является частью Украины, суверенность полуострова и контроль над ним стали причиной текущего (Крымского кризиса 2014 г.), когда Россия незаконно аннексировала полуостров".

Несколько минут спустя другой пользователь вернул статье первоначальный вид. Однако на этом анонимный редактор не остановился и внес изменения: в статью об Алексе Джонсе он добавил: "После его выступлений на Russia Today появилась информация, что он — агент-дезинформатор со связями в Кремле". Статью об Эбби Мартин обогатилась фразой: "Эбигейл Сюзан "Эбби" Мартин — рупор российской пропаганды…"

В статье о Линдоне Ларуше появилась запись: "Кроме того, он является агентом-дезинформатором, получающим финансовую поддержку Кремля", а о движении Ларуша добавил: "Сильное влияние на его идеи оказал троцкизм".

Читайте также:

Хабаровский суд запретил "Википедию" и "Яндекс"

Уралвагонзавод" запустил в Сеть "Танкопедию"

Администрация ЖЖ уничтожила журналы критиков Украины

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить