Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Канада утилизирует старые истребители путем передачи Украине

Канада утилизирует старые истребители путем передачи Украине

Украинская военная авиация, изрядно потрепанная в карательной операции в Донбассе, получила подкрепление от Канады.

Канадское правительство предлагает передать украинским военным около двух десятков боевых самолетов CF-18A.

Об этом сообщают в социальных сетях канадские чиновники и даже российский англоязычный телевизионный канал Russia Today

Отмечается, что эти 20 самолетов могут быть переданы украинской стороне безвозмездно, так как они являются списанными из военно-воздушных сил Канады в связи с закупкой новых самолетов нового поколения. В придачу Канада предлагает отправить десяток специалистов в Украину для обучения украинских пилотов и обслуживания самолетов, передает "Пресса Украины".

McDonnell Douglas CF-18 Hornet — многоцелевой истребитель Канадских королевских военно-воздушных сил, разработанный на базе американского истребителя-бомбардировщика F/A-18 Hornet. Производился компанией McDonnell Douglas в 1982-88 годах, всего выпущено 138 самолетов. Во время эксплуатации неоднократно участвовал в боевых операциях: война в Персидском заливе, бомбардировки Югославии и международная военная операция в Ливии.

Всего во время эксплуатации канадские военно-воздушные силы потеряли 18 CF-18 Hornet. Хотя эти самолеты трижды принимали участие в военных действиях, они не понесли ни одной боевой потери.

Читайте также:

ВВС Хорватии отказались принимать из-за дефектов 6 из 7 отремонтированных на Украине истребителей Миг-21

Прямой эфир с Луганском под бомбежкой

   
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить