Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Экc-госсекретарь США пожалел, что Россию не приняли в НАТО

Экc-госсекретарь США пожалел, что Россию не приняли в НАТО

По мнению бывшего госсекретаря США Джеймса Бейкера, Россия должна была стать частью НАТО сразу после того, как она ступила на путь «демократии и свободного рынка». Также он заявил, что сожалеет об упущенных возможностях такой интеграции.

 «В 91-м году, когда Советский Союз рухнул под воздействием внутренних факторов, Соединенные Штаты переживали чрезвычайно серьезный спад и сами находились в весьма трудном экономическом положении. Может быть, в 1993 или 1994 годах была возможность, в связи с трансформацией НАТО в политический альянс, позволить России стать членом НАТО. Я даже писал об этом в редакционной колонке The New York Times, заявил Бейкер «Голосу Америки»», - рассказал Бейкер.

По мнению бывшего главы Госдепа, условиями вхождения постсоветской России в Североатлантический альянс была полная демократизация политической системы и либерализация экономики.

«Я писал, что если Россия полностью встанет на путь демократии и свободного рынка, для нее должно найтись место в блоке НАТО, который тогда был больше политическим альянсом, чем союзом по обеспечению безопасности. Я сожалею, что этого не произошло, и считаю это упущенной возможностью», - сообщил он.

Джеймс Бейкер занимал пост государственного секретаря США с 1989 по 1992 год.

Читайте также:

Франция уверена, что сейчас не лучшее время для военного сотрудничества с Украиной и Грузией

Президент Белоруссии: На Украине нет войны, а возникла трещина, в которую пролезли "враги и противники"

Министр обороны Великобритании: НАТО не будет создавать постоянные базы в странах Балтии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *