Путин внезапно изменил маршрут и встретился с президентом Никарагуа

Путин внезапно изменил маршрут и встретился с президентом Никарагуа

Изменив план своего латиноамериканского турне, и с учетом ранее имевшегося приглашения, Путин принял решение совершить краткий рабочий визит в Никарагуа по пути с Кубы в Аргентину.

В аэропорту Манагуа главу российского государства встретил президент страны Даниэль Ортега.

"Нам еще многое нужно сделать для развития наших отношений, особенно в экономике, но основа для этого очень хорошая", - сказал глава российского государства.

Путин отметил, что Россия и Никарагуа имеют давние и очень добрые отношения. "Мы восхищаемся вашим личным мужеством и мужеством вашего народа", - обратился он к Ортеге.

Ортега назвал визит Путина в Манагуа историческим. "Впервые президент России приезжает в Никарагуа, и мы очень рады приветствовать вас на нашей земле", - сказал президент Никарагуа.

Ортега заверил Путина в том, что его страна поддерживает Россию в борьбе за мир. "Мы готовы участвовать в инициативах России по поддержанию мира как на всей планете, так и в отдельных регионах, в вашем регионе", - сказал он президенту РФ.

"Решение конфликтов зависит не от бомбардировок, а от разумных подходов, а важнее всего прислушиваться к воле народа", - считает он.

В переговорах с российской стороны, в частности, приняли участие глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, глава компании "Роснефть" Игорь Сечин.

Обсуждались, в частности, вопросы поставки сельскохозяйственной техники из России и обеспечение Никарагуа соответствующей ремонтной базой, приводит ИТАР-ТАСС сообщение пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова. 

"Затрагивалась также тема поставок пшеницы из России для удовлетворения первоочередных нужд", - добавил он. По его словам, Путин пообещал рассмотреть этот вопрос в ближайшее время.

Песков сообщил, что обсуждалась и тема размещения наземных станций ГЛОНАСС на территории Никарагуа, а также взаимодействие в ряде других областей, в частности, в фармакологии. Шла речь и о сотрудничестве по линии правоохранительных органов. 

Читайте также: Президент России направляется в Латинскую Америку

Никарагуа - форпост России у границ США

Венесуэла - без Чавеса. На очереди Аргентина?

Аргентина - из кризиса в ритме танго

РФ и Куба: прощение долгов в обмен на базы?

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *