МИД Ирака "успокоил": исламисты не смогут создать оружие ядерного поражения на захваченной ими фабрике

В МИДе Ирака заявили, что на захваченной исламистами фабрике "Мутанна" нет веществ, которые могут использоваться для создания оружия массового поражения и представляют угрозу для безопасности.

Опасность существует "лишь для тех, кто будет иметь непосредственный контакт или для тех, кто захочет транспортировать их с одного места на другое", - говорится в документе.

Кроме того, в коммюнике отмечается, что в 1991-1994 годах спецкомиссия ООН уничтожила в "Мутанне" все средства производства химоружия, оставив лишь два склада, которые были закрыты. "Проникнуть туда очень сложно", - отмечается в заявлении.

Как напоминает ИА Интерфакс, в июне этого года боевики-сунниты установили контроль над объектом "Мутанна" на севере Ирака. Этот завод использовался при бывшем президенте Саддаме Хусейне для производства и хранения химического оружия. Комплекс расположен в 72 километрах к северо-западу от Багдада. В 1980-х годах на нем производились нервнопаралитические газы.

9 июля боевики захватили склады урана при научно-исследовательком институте города Мосул. Власти Ирака высказали опасение, что боевики смогут использовать эти материалы для производства оружия или продадут их за границу. Однако в США, по данным CNN, такие опасения считают безосновательными.

Читайте также:

Обыкновенный фашизм-2. США в Ираке

США готовятся отправить Ирак в Средневековье

США снова меняют власть в Ираке

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить