Петр Порошенко обещает до конца бороться за Надежду Савченко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что видит в летчице Надежде Савченко, которая в настоящее время содержится в российской тюрьме, символ борьбы за Украину.

Порошенко подчеркнул, что приложит все усилия для освобождения летчицы. "Мы не успокоимся до тех пор, пока не будет возможность сообщить маме Надежды, что с ее дочерью, героической Надеждой Савченко все в порядке", - заявил президент на встрече с начальником Управления внутренних дел города Горловка Донецкой области Андреем Крищенко.

Глава государства сообщил, что по его поручению Савченко будет назначен новый адвокат. Произошедшее с летчицей президент Украины расценил как похищение, что, в свою очередь, является нарушением "всех без исключения международных соглашений".

Между тем в Следственном комитете России ранее заявили, что Савченко была задержана в РФ после того, как пересекла границу без документов под видом беженки, передает «Интерфакс».

31-летняя летчица Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и, согласно сообщениям украинских СМИ, в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что Савченко находится в следственном изоляторе в Воронеже. 9 июля это подтвердил Следственный комитет РФ, сообщив, что летчице предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском. Она будет находиться под стражей как минимум до 30 августа.

Напомним также, что батальон «Айдар» прославился своими бездумными атаками на Луганск, в которых потерял большую часть своего состава, не нанеся при этом почти никакого урона защитникам народных республик. Тем не менее, батальон продолжает принимать участие в карательной операции в Донбассе, где он, в частности, бомбит дома мирных жителей, уничтожает школы и больницы.

Читайте также:

МИД Украины возмущается вывозом украинской летчицы в Россию, но молчит о тысячах пропавших на Украине

Батальон "Донбасс" требует от Порошенко права продолжить зачистку в самопровозглашенных республиках

Перемирие? Хунта на него не способна

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *