Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. МИД Украины: Переговоры с ДНР и ЛНР возможны только после обоюдного прекращения огня

МИД Украины: Переговоры с ДНР и ЛНР возможны только после обоюдного прекращения огня

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев готов вести переговоры об урегулировании ситуации на юго-востоке страны в том случае, если будет соблюдено двустороннее прекращения огня под контролем наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Эту позицию он озвучил в интервью Украинской службе BBC, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас Украина готова говорить только о "четком двустороннем прекращении огня безо всяких условий", но под контролем его выполнения наблюдателями ОБСЕ, цитирует BBC Климкина.

"Для меня важно четкое продолжение оказания давления на Россию, в частности в отношении влияния на сепаратистов, для проведения переговоров. Важно, чтобы эти переговоры позволили ввести двустороннее прекращение огня", - утверждал он.

По словам министра, сторонники народных республик Донбасса отказываются вступать в переговоры с Киевом. "Мы даже предлагали провести встречу в сакральном месте - православной Святогорской Лавре. На это они не пошли, поэтому имеется вопрос об их готовности к переговорам и достижению конкретного результата", - добавил Климкин.

Читайте также:

Кольцо украинской армии продолжает стягиваться вокруг Донецка

Стрелков заявил о создании контрактной армии в ДНР

Порошенко утвердил план "освобождения" Донецка и Луганска

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *