Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Министр обороны Великобритании: НАТО не будет создавать постоянные базы в странах Балтии

Министр обороны Великобритании: НАТО не будет создавать постоянные базы в странах Балтии

Министр обороны Великобритании Филип Хэммонд заявил журналистам 10 июля, что НАТО не планирует создавать постоянные базы на территории стран Балтии.

Создание постоянных баз на территории государств Балтии "не является точкой зрения ни правительства Великобритании, ни НАТО", подчеркнул Хэммонд во время выступления в среду в Комитете по обороне парламента Соединенного Королевства, слова которого цитирует газета The Daily Telegraph, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем самым министр ответил на призывы ряда отставных британских военных укрепить присутствие НАТО и Великобритании на западных границах России в районе Балтийского моря.

Ранее перед депутатами выступил ушедший в отставку в минувшем марте британский генерал сэр Ричард Ширрефф, занимавший должность заместителя командующего войсками НАТО в Европе. По его словам, Великобритания должна инициировать в НАТО "восстановление пятитысячного контингента быстрого реагирования с тем, чтобы повысить свою оборонную готовность для возможного противодействия России". При этом он высказался за "постоянное базовое присутствие сил НАТО в странах Балтии". "Без этого НАТО не сможет оперативно ответить на неожиданную атаку с Востока", — подчеркнул Ширрефф.

Читайте также:

НАТО хочет бомбить за кибератаки

НАТО не нужно создавать образ врага из России - Андерс Фог Расмуссен

National Post: НАТО испугался России, не став стремительно расширяться

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *