Американское правительство ошибочно раздало сто миллиардов долларов

Правительство США подсчитало, что в 2013 году выплатило более 100 млрд долларов людям, которые не имели права на получение денег из бюджета. В основном, это различные социальные выплаты: медицинские страховки, пособия по безработице и налоговые вычеты, сообщает портал Slon.ru со ссылкой на AP. Впрочем, это не первый подобный случай, в прошлом США теряло на поддержании социальной сферы даже больше 100 млрд долларов.

Это больше, чем в 2012 году (97 млрд долларов), но существенно меньше, чем в 2010 году, когда переплата составила 121 млрд далларов. Тем не менее, неосновательно потраченные за последние пять лет полтриллиона долларов на социальную помощь могут стать серьезной политической проблемой для Белого дома, считают эксперты, опрошенные агентством. В среду этот вопрос обсуждается в подкомитете по надзору за деятельностью правительства в конгрессе.

Часть переплат - результат прямого мошенничества со стороны граждан, часть - результат непреднамеренных действий: ошибок в расчетах, в заполнении форм отчетности или неправильного применения законов и инструкций.

Львиная доля переплат приходится на программы медицинского страхования - на дополнительное финансирование по программе Medicare, которое пробивала администрация Обамы в течение многих лет, и на страховку для бедных Medicaid. На Medicare ушло $36 млрд, еще $14 млрд - на Medicaid, $12 млрд - на дополнительные пункты Medicare для пожилых людей, $2 млрд - дотации на лекарства.

$16 млрд - это необоснованные вычеты из подходного налога, $6 млрд - пособия по безработице, $2 млрд - программа школьных завтраков, $2 млрд - социальное страхование, всего - более 15 пунктов.

Часть средств удается возвращать, но далеко не большую. Из того, что зря раздали в 2012 году, правительству удалось вернуть $22 млрд.

В декабре 2013 года власти США обвинили в мошенничестве российских дипломатов и их жен, всего 49 человек, большинство из которых уже не работало в США. По данным Миюста, россияне годами получали пособия и медицинские льготы по программе Medicaid для малоимущих. Ущерб с 2004 года составил $1,5 млн. Доходы русских дипломатов явно не были низкими: получая страховку, он приобретали предметы роскоши и ездили в круизы. Оставшиеся в США на момент обнародования фактов мошенничества дипломаты были высланы из страны.

Общие расходы российского бюджета на социальную политику, здравоохранение и образование в 2014 году составляют около $130 млрд.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *