Ирак: террористы могут взорвать атомную бомбу, материалы у них есть

Правительство Ирака просит у ООН помощи в предотвращении использования ядерных материалов, захваченных ранее террористами на территории страны.

По мнению представителя Ирака Мохаммеда Али Альхакима, эти материалы могут быть использованы для создания оружия массового поражения. Он написал письмо во всемирную организацию, в котором сообщил, что боевики, действующие на территории страны, захватили радиоактивные материалы, которые хранились в Мосульском университете, сообщает Reuters.

"Террористическая группировка захватила радиоактивные материалы в местах, которые вышли из-под контроля государства", — сообщил 8 июля Али Альхаким в своём письме ООН. Он также добавил, что вещество может быть использовано для производства оружия массового поражения". По данным представителя Ирака, было похищено 40 кг урана.

Представители иракского государства также опасаются, что хоть материалы и были в ограниченном количестве, его достаточно, чтобы организовать отдельный террористический акт или задействовать в нескольких атаках в комбинации с другими материалами. Мохамед Али Альхаким также предупредил, что опасное вещество может быть вывезено из страны контрабандой.

Тем не менее американские эксперты, знакомые с ситуацией, утверждают, что так как это был необогащённый уран, его сложно будет использовать для производства оружия, отмечает RT.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *