Экс-глава МИД Италии призвал Киев обсудить с РФ и ЕС возможность федеративного устройства Украины. Новости мира. Правда.Ру. 2014

Бывший глава МИД Италии: война не решит украинский кризис

Бывший министр иностранных дел Италии Франко Фраттини в эксклюзивном интервью телеканалу RT прокомментировал приказ президента Украины Петра Порошенко об осаде Луганска и Донецка, а также реакцию американских властей на сообщения ООН о количестве украинских беженцев.

Международное сообщество рассчитывает, что власти Украины как можно быстрее объявят перемирие на востоке страны. Об этом в интервью RT заявил экс-глава МИД Италии Франко Фраттини.

«Атмосферу гражданской войны считать оправданной нельзя ни в коем случае. Я надеюсь, что украинские власти смогут без промедлений объявить перемирие. На это рассчитывает все международное сообщество», - отметил он.

Фраттини сообщил, что по его информации в разговоре с нынешним главой МИД Италии, состоявшимся накануне, президент Украины Пётр Порошенко заявил, что он готов немедленно вернуться к режиму прекращения огня. «Я надеюсь, что эти добрые намерения выльются в президентский приказ о возобновлении постоянного прекращения огня в регионе», - сказал политик.

Он подчеркнул, что гражданская война не может решить проблемы. И выразил надежду, что скоро начнутся переговоры.

«Я очень надеюсь, что в самое ближайшее время киевские власти сядут за стол переговоров с представителями России и Европы, чтобы как можно скорее обсудить возможность федеративного устройства Украины, чтобы в полной мере соблюсти права русского меньшинства на Украине. Знаете, в Италии есть регион, который является, наверное, лучшим примером того, как на одной территории могут сосуществовать различные этнические группы, - это провинция Южный Тироль. Я надеюсь, что, возможно, этот пример вдохновит власти Украины на создание федеративного государства», - заявил Фраттини.

Он также отметил, что не понимает позиции США, когда эта страна не признаёт данные ООН о большом количестве беженцев с Украины в Россию. «Я считаю, что данные ООН свидетельствуют о том, что на Украине сложилась катастрофическая ситуация», - сказал экс-глава МИД Италии.

Читайте также:

Спонсора карателей Коломойского объявили "голубем мира"

На Украине царит дезинформация

Между РФ и Украиной началась кибервойна

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *