Киев обещает отдать Донбасс в распоряжение Олега Ляшко

Киев обещает отдать Донбасс в распоряжение Олега Ляшко

Олег Ляшко станет, вероятнее всего, руководителем той части Донбасса, которая оказалась в руках украинских силовиков. Он является основным кандидатом на эту должность.

В населённых пунктах Донбасса  введён комендантский час. Вместо гражданского  судопроизводства действуют военные трибуналы. По ночам СБУ и бойцы "Правого сектора" забирают людей прямо из домов и ведут на допросы.

В Сети ранее появилось видео одного из допросов подозреваемого в пособничестве ополченцам. У пожилого мужчины связаны руки, а на голову надет мешок. Когда пленник заявляет, что ему 62 года, Ляшко отвечает: "Выйдешь на свободу в восемьдесят. Если доживешь", сообщает Lifenews. 

17 марта 2014 года скандальный политик (в прошлом - журналист, впоследствии лидер радикальной "партии Олега Ляшко") внёс законопроект, в котором предлагалось считать участников «сепаратистских митингов за присоединение к России», а также тех, кто препятствует движению военных и военной техники, - изменниками и пособниками оккупантов. На время «военной агрессии» к изменникам, диверсантам, убийцам, мародёрам, дезертирам и шпионам предлагается применять смертную казнь.

Законопроект предусматривает разрыв дипломатических отношений и введение визового режима с Россией, денонсирование соглашений, запрет КПУ и Партии регионов, призыв к ЕС запретить въезд жителей Крыма с российскими паспортами и другие мероприятия. 

Олег Ляшко, впрочем, занимался на своем веку не только политикой и журналистикой: в 1993 году он  был задержан по подозрению в «хищении государственного имущества». 

9 декабря 1994 года судебная коллегия по уголовным делам Киевского городского суда вынесла приговор, в котором признала Ляшко, который работал до ареста главным редактором газеты «Коммерческие вести», виновным в «хищении государственного имущества , и осудил на 6 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.  13 мая 2014 года стало известно, что в Крыму начата доследственная проверка по факту предполагаемой попытки Ляшко вывезти в Турцию двух воспитанников ялтинского интерната. 

Читайте также: Батальон "Донбасс" требует от Порошенко права продолжить зачистку в самопровозглашенных республиках

Олег Ляшко признал, что батальон "Азов" наполовину состоит из "правильных" уголовников

Олег Ляшко: В батальоне "Азов" служат уголовники. ВИДЕО

ВГТРК требует наказать украинского депутата Олега Ляшко

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить