Стрелков лишил Кургиняна образа героя карательные операции Славянск Краматорск восток Украины ополчение оборона Донецка командир Игорь Стрелков политолог лидер движения "Суть времени" Сергей Кургинян Правда.ру 2014

Стрелков лишил Кургиняна образа героя

В СМИ и социальных сетях обсуждают гневные нападки со стороны политолога, лидера движения "Суть времени" Сергея Кургиняна на командира ополчения Игоря Стрелкова. Стрелковцы покинули Славянск и заявили о намерении организовать оборону Донецка.  После этого политолог обрушился на их командира с гневной критикой, сообщает канал "Вести". Но без особой поддержки пользователей интеренета. Есть также мнение, что Кургинян исполняет чей-то политический заказ.

По его словам, ополченцы были "глубочайшим образом растеряны. Они не просто усталые, они подавлены и удивлены. (...) Это люди, которые искренне верили, что будут сражаться до конца. Им приказали уйти. Они ушли вообще без потерь. Они ушли по предоставленному им коридору. Они ушли, оставив в городе мирное население. А также какую-то часть людей, не пожелавших уйти. Ещё недавно эти люди называли себя "300 стрелковцев" (имея в виду 300 спартанцев, которые будут отстаивать до конца Славянск как новые Фермопилы), - говорит Кургинян. - Ещё недавно об этом всём говорил и их лидер Стрелков. Всё произошедшее не укладывается у них в голове..."

Кургинян считает, что "рухнула репутация нового царя Леонида, которую мучительно и надрывно делали". Вскоре после первого Кургинян записал и второе видеообращение, в котором рассуждает на тему "Зачем Стрелков сдал Славянск?"

Большее же число людей, неравнодушных к тому, что происходит на востоке Украины, считают, что Стрелков поступил верно, и солидарны с мнением лидеров ДНР, заявляющих, что "передислокация ополченцев - переломный момент". Например, об этом в эфире телеканала LifeNews заявил Денис Пушилиин. Лидер ДНР сообщил, что "самооборона под командованием Игоря Стрелкова теперь сможет противостоять агрессии Киева в полную силу".

В программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" (от 6 июля) гости также в большинстве своем оценили маневр Стрелкова как тактически верный. Ведь ополченцы, три месяца противостоявшие превосходящему по силе и численности противнику, были вынуждены оставить Славянск и Краматорск, чтобы предотвратить полное уничтожение мирного населения.

Между тем, координатор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей заявил в телеинтервью украинским СМИ, что народ Славянска "встречал украинскую армию как освободителей", а его батальон на Игоря Стрелкова "объявил охоту".

По другим сведениям, в оставленном ополченцами городе сейчас творится беспредел, арестованы все милиционеры. Кроме того, сообщается, что силовики производят аресты всех мужчин 25-35 лет.

При этом независимый украинский журналист Анатолий Шарий в свое авторском видеоблоге разоблачил сообщение о том, как "счастливые жители Славянска приветствовали украинских воинов, вывесив на балкон флаг Украины". Журналист выяснил, что этот дом находится вовсе не в Славянске, а в Харькове.

Правда, фейк тут же облетел блоги и основные украинские СМИ с подписью, что фото сделано в Славянске после его освобождения от "террористов" доблестными украинскими бойцами.

Читатйте также:

Нацгвардия арестовывает и вывозит из Славянска всех оставшихся мужчин

Губарев пообещал партизанскую войну вокруг Донецка

ВВС Украины ударили по пригороду Луганска

Глава РПЦ не поехал в Киев на похороны митрополита Владимира - во избежание провокаций

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить