Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Франция не хочет использовать доллар в международных расчетах

Франция не хочет использовать доллар в международных расчетах

Франция все яснее обозначает свою позицию в отношении доминирования США в мировой финансовой системе.

Министр финансов Франции Мишель Сапен выступил против доминирования доллара в системе международных расчетов, передает «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times. Он призвал к изменению баланса валют, используемых в глобальных платежах, отметив, что случай с французским банком BNP Paribas SA дал правительству сигнал о необходимости использования разных валют.

Как сообщалось, BNP Paribas признал свою вину по делу о нарушении санкций, наложенных властями США против Ирана, Кубы и Судана, и согласился выплатить штраф в размере $8,97 млрд. Помимо этого, банк обязуется отказаться от услуг 13 руководителей, также на его долларовый клиринг по финансовым операциям в нефтегазовом сегменте будет наложен запрет сроком на один год.

Французские политики пытались отстаивать интересы крупнейшего банка страны, заявляя, что BNP Paribas не нарушал европейских правил, и это вызвало дебаты о том, что банк стал жертвой американской системы правосудия.

Читайте также:

Германия может разорвать партнерство с США

МИД Франции: Главной задачей Украины является скорейшее прекращение боевых действий

Олланд и Меркель просят Путина содействовать переговорам ополченцев с Киевом

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить