КНДР предлагает объединиться с Южной Кореей на основе федерации последние новости корея правда ру 2014 год

Власти КНДР выступают за объединение с Южной Кореей

Правительство КНДР выступило с предложением принять комплекс мер, призванных открыть путь к примирению и единству с Южной Кореей, говорится в опубликованном заявлении, распространенном по каналам информационного агентства ЦТАК.

В документе отмечается, что Север и Юг должны совместно выдвигать "приемлемые и отвечающие интересам всех корейцев конкретные предложения о путях воссоединения родины", чтобы "гарантировать сосуществование, совместное процветание и общие интересы".

В Пхеньяне подчеркивают, что объединение можно осуществить на основе принципов федерации, подразумевающих "существование двух разных социальных систем и идеологий". Для реализации этой задачи власти КНДР предлагают "отказаться от конфронтации и вражды, покончить с зависимостью от внешних сил, создать атмосферу, благоприятную для улучшения отношений между Севером и Югом".

Как пишет ИТАР-ТАСС, при этом в КНДР призывают ориентироваться на совместную декларацию от 15 июня. Документ был подписан во время визита в Пхеньян Ким Дэ Чжуна, занимавшего в 2000 году пост президента Республики Корея, который встретился с лидером КНДР Ким Чен Иром. В КНДР считают этот документ "исторической вехой на пути достижения объединения родины в интересах перемен в судьбе всего корейского народа".

Между тем, правительство КНДР предупредило, что межкорейские отношения дошли до такого низкого уровня, когда "одно неосторожное высказывание или действие может привести на Корейском полуострове к опасному конфликту и разрушениям". "Поэтому корейской нации необходимо объединить свои усилия и мудрость для разработки общего курса", - подчеркивается в заявлении.

Читайте также:

Военные корабли Южной Кореи и КНДР начали стрелять в сторону друг друга

Северная Корея готовит очередное испытание ядерного оружия

Две Кореи впервые за семь лет начали прямые переговоры

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить