В Краматорске с ужасом ждут появления украинской армии

В Краматорске с ужасом ждут появления украинской армии

Ополченцы, проравашиеся сегодня из окружения украинской армии в Славянске, направились сначала в Краматорск, однако не стали там оставаться и двинулись в Донецк, на который также наступают украинские силовики. Многие склонны называть этот тактический ход "сдачей" Краматорска.

"Я сейчас нахожусь в городе Краматорск. Город сдан полностью. Ополчение покинуло его. Брошенные блокпосты. Совершенно пустые улицы. Истеричные люди, которые когда узнают, что мы журналисты, кроют нас матом, и кажется, что всех сейчас поубивают. Люди в истерике, потому что ждут, что сейчас в город войдет Нацгвардия", цитирует Комсомольская правда слова своего корреспондента в городе.

Собственно говоря, город опустел: те, кто мог, уехали, те, кто не может покинуть город, ждут, когда с победными флагами войдет украинская армия. В самом Краматорске нет ни одного выстрела: стрелять не в кого. Фактически мы попали между двумя армиями, — передает радио "Комсомольская правда".

"Когда мы ехали посмотреть, что происходит в Краматорске, мы проезжали Константиновку. И вот там мы поняли, что происходит: мимо нас прошла фактически половина армии. Они шли по пыльной проселочной дороге, шли там, где шли БТРы, шли установки залпового огня, люди с серыми, мрачными лицами, покрытыми пылью. Тяжелое состояние у людей, это было видно. Стало ясно, что армия уходит в Донецк.

Потом мы вырвались в Краматорск. Больше всего нас поразило, что блокпосты оставлены, больше никого не было на блокпостах. И уже перед самым Краматорском мы увидели, как военные люди кричали друг другу: "Быстро! Быстро! По машинам! Убегаем". Мы увидели последних ополченцев, которые покидали Краматорск", говорит корреспондент КП.

В тоже время, премьер-министр Донецкой народной республики пояснил, что передислокация сил ополчения была произведена для того, чтобы сконцентрировать все ресурсы на самых ответсвеннных направлениях.

Войска Донецкой народной республики (ДНР), учитывая непомерное численное превосходство украинских силовиков, были вынуждены оставить прежние позиции на северном участке фронта и перейти на заранее подготовленные, сообщил Александр Бородай.

"Наши войска организованно и сохранив личный состав и средства вооружения закрепились на резервных оборонительных линиях, — рассказал он. — Мы были готовы к такому варианту, так как нам приходится противостоять группировке в несколько десятков тысяч человек и сотен единиц бронетехники-то есть практически всей боеспособной украинской армии", приводит его слова "Русская весна".

Читайте также:

Колонна Стрелкова вошла в Донецк

В районе донецкого аэропорта идет бой с участием авиации

Сергей Гринин: У ополченцев нет тяжелого вооружения и авиации, в отличие от силовиков

Украинская артиллерия начала бить по Донецку

Константин Сивков: Хунта не умеет воевать

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить