Вашингтон оскорбился за то, что немцы посмели огласить поимку американского шпиона

Вашингтон оскорбился за то, что немцы посмели огласить поимку американского шпиона

Высокопоставленный представитель американской администрации заявил, что США готовы "свернуть диалог по восстановлению разведывательного сотрудничества" с властями Германии.

Резкое заявление было сделано после ареста в пятницу сотрудника службы внешней разведки (BND), который подозревается в передаче американской разведке информации о работе специальной комиссии бундестага по расследованию деятельности американского АНБ  в Германии, пишет Regnum со ссылкой на The New York Times. 

"В то время как Белый дом и чиновники американской разведки отказались комментировать арест, один высокопоставленный американский чиновник заявил, что сообщения в немецких средствах массовой информации об аресте 31-летнего мужчины, работавшего на США, по крайней мере, два года "угрожают свести на нет все восстановительные работы ", которых обе стороны пытались достичь" - сообщает американское издание. 

Особую пикантность новому скандалу придает тот факт, что первоначально арестованный в пятницу сотрудник BND подозревался в шпионаже в пользу России. Однако при аресте выяснилось, что шпионил он не на русских, а на, казалось бы, союзников Германии - США.  

Эта история - не первый шпионский скандал, разгоревшийся между США и Германией, до этого шума наделало сообщение Эдварда Сноудена о том, что АНБ прослушивает разговоры Ангелы Меркель.  

Читайте также:  Германия роет яму "любимой" Польше

Эдвард Сноуден вновь заговорил

Меркель похвалила деятельность АНБ

Сноуден: Если логики нет, все решает сила

Французы обиделись на "плохих друзей" в США

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить