Собкор Pravda.Ru из Луганска: Мы уже привыкли к взрывам. Самые последние новости о событиях и ситуации в Луганске. последние новости востока Украины. Новости с места событий правда ру 2014 год

Собкор Pravda.Ru из Луганска: Мы уже привыкли к взрывам и вою сирен

Собственный корреспондент Pravda.Ru в Луганске Оксана Лащенова рассказала о последних событиях в городе.

— Вы оказались практически в зоне боевых действий? Что на данный момент в городе происходит?

— Сейчас тихо, но утром выли сирены, летали самолеты. Лупят по ним ПЗРК ополченцев, это все происходит в черте города, в Луганске. Стреляют из ТЗРК в центре города. Пострадали две школы, одна на окраине города, вторая в квартале Шевченко, это густонаселенная часть города. В населенном пункте Станица были очень сильные бои, есть погибшие, мирное население, в частности, разрушены 15 домов.

— Авиация, артиллерия, танки действует? Что вы видите?

— Вчера много самолетов летало. Я проснулась в 4 утра от мощного взрыва, потом уже сказали, что это был выстрел с ТЗРК. Самолетов полно, танки по городу постоянно ездят, один с российским флагом, один цветной. Они пошли в сторону Краснодона.

В Луганске украинских войск точно нет, это местные повстанцы. А моя коллега, которая сейчас находится на севере области, говорит, что видела, как в сторону Луганска ехали шесть танков, военные грузовики с оружием и два вертолета с украинскими флагами.

— Нам сообщают, что сейчас возможно активно применение танковых частей, чтобы сходу захватить основные пункты переходов на границе и изолировать Донбасс от России? Что вы об этом слышали?

— Может быть, это попытка установления контроля над границами. Дело в том, что Луганская область граничит в трех регионах с Российской Федерацией: это Ростовская, Белгородская и Воронежская области. По Ростовской области пограничные пункты, их четыре или пять, все они находятся под контролем блокпоста, там нет украинской армии.

Со стороны Белгорода, они находятся под контролем украинских войск. С Воронежской областью не знаю.

— Где люди находятся, когда бомбежки? Как жители весь этот ужас переносят? Есть какие-то специальные эвакуационные сооружения, бомбоубежища?

— У нас население было порядка полмиллиона, 460 тысяч, это областной центр. Сейчас осталась лишь четверть населения. Городские власти, нынешние ЛНРовцы публикуют списки бомбоубежищ, СМИ печатают списки, но говорят, они не очень готовы. Им же уже по многу лет, и они со времен ВОВ. Их готовят на скорую руку, и они очень небольшой вместительности.

Люди уже привыкли, что летают самолеты, воют сирены, гремят взрывы. Это уже когнитивный диссонанс, тут гуляют с колясками, и тут же стреляют. Такое впечатление, что ты находишься в какой-то запредельной реальности.

Читайте также:

Александр Маначинский: Мы не вели интенсивного диалога с ДНР и ЛНР

"Украина перенаселена. Нужно только 8 млн"

Коломойский все равно добьет Украину

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить